求通过点(1,2,1)且与两直线L1:{x-2y-z+1=0 x-y+z-1=0}和L2:{2x-y+z=0 x-y-z

求通过点(1,2,1)且与两直线L1:{x-2y-z+1=0 x-y+z-1=0}和L2:{2x-y+z=0 x-y-z=0}都相交的直线方程.
灰色QQ糖 1年前 已收到1个回答 举报

uu1937 幼苗


平面x+2y-z+1=0与x-y+z-1=0的法线向量n1={1,2,-1},n2={1,-1,1}
所以直线{x+2y-z+1=0 x-y+z-1=0}的方向向量s1=n1×n2={1,-2,-3}
同理直线{2x-y+z=0 x-y+z=0}的方向向量s2={0,-1,-1}
故所求平面的法线向量n=s1×s2={-1,1,-1}
所求平面方程为:-1×(x-1)+1×(y-2)-1×(z-1)=0
即:x-y+z=0.
希望对你有所帮助


8