电压(V)、电阻(R)和电流(I)之间有什么关系(关联)?

电压(V)、电阻(R)和电流(I)之间有什么关系(关联)?
请不要分开来说,我要知道他们之间的关系,而不是每个名词的意思.
IVWSDX 1年前 已收到8个回答 举报

在绿色上奔跑 幼苗


应该先搞清楚它们的因果关系,问题应该是:电流(I)和电压(U)电阻(R)的关系.
其实用类比法将电流和水流做一比较就很容易理解了,电流和电压电阻的关系,就如同一端管道中的水流大小和该段管道两端的压力差以及管道对水流的阻碍的关系一样,你想,一端管道两端有压力差,管道中才会有水流,而且压力差越大,水流越大;同时在管道的压力差不变的情况下,管道对水流的阻碍越大,水流就越小.所以人们才说,电压是形成电流的原因,一端导体中的电流大小取决于它两端的电压和导体的电阻,并且是与电压成正比与电阻成反比.


9

bolixin520 幼苗


欧姆根据实验得出的欧姆定律
I=U/R


2

qianlima1979 幼苗


..这个,欧姆定律
电流=电压除以电阻.
这个是相对于一个电阻说的(比如一个灯泡,一个电阻),也可以相对总体.
这个...后面会学吧?只要弄清楚对应的电流,电压,电阻.不要搞混,还是挺简单的. ....初中电学电功率难点


2

ptxywxt405 幼苗


V=I*R R=V/I I=V/R.就这么简单


2

michellelixin 幼苗


你搜一下欧姆定律吧,讲的就是三者之间的关系。在同一电路中,导体中的电流跟导体两端的电压成正比,跟导体的电阻成反比。
部分电路欧姆定律
部分电路欧姆定律公式:I=U/R
其中:I、U、R——三个量是属于同一部分电路中同一时刻的电流强度、电压和电阻。
由欧姆定律所推公式:
并联电路: ...


1

lylyanlee 幼苗


I=V/R


0

maquis 幼苗


欧姆定律:
I=U/R----定义式
相应的,有:
U=IR----计算式
R=U/I----计算式
U和R的定义式分别为:
U=E/d
R=p*(l/s)


0

Yieyie0 幼苗


这样理解是最准确的:
在一闭合电路中,当电路的电阻一定时,回路中的电流和负载两端的电压成正比例关系;当负载两端的电压一定时,回路中的电流和回路电阻成反比例关系.


0