串联电路中,电流、电压、电阻之间的关系.

串联电路中,电流、电压、电阻之间的关系.
并联电路中,电流、电压、电阻之间的关系.
我的意思是:比如这样说“在并联电路中,当电压一定时,电流与电阻成反比”这样的。
o远在天边o 1年前 已收到5个回答 举报

nomanhou 幼苗


串联电路中
电流——I=I1=I2=……=In ——电流处处相等
电压——U=U1+U2+……+Un ——总电压等于各分电压之和
电阻——R=R1+R2+……+Rn ——总电阻等于各分电阻之和
U1 :U2=R1 :R2 ——各电阻上的电压与其电阻值成正比
另外还有
W1 :W1=P1 :P2=U1 :U2=R1 :R2
W=W1+W2+……+Wn
P=P1+P2+……+Pn
并联电路中
电流——I=I1+I2+……+In ——总电流等于各支路电流之和
电压——U=U1=U2=……=Un ——各支路两端电压相等
电阻——1/R=1/R1 + 1/R2 +……+ 1/Rn ——总电阻的倒数等于各支路电阻的倒数之和
I1 :I2=R2 :R1 ——各电阻通过的电流与其电阻值成反比
另外还有
W1 :W1=P1 :P2=I1 :I2=R2 :R1
W=W1+W2+……+Wn
P=P1+P2+……+Pn
仅供参考!


10

qiushuiwuhan 幼苗


串联电路中,
电流、I1=I2=I3=......=In
电压、U=U1+U2+U3+........+Un
电阻 R=R1+R2+R3+........+Rn
并联电路中,
电流、I=I1+I2+I3+........+In
电压、U=U1=U2=U3=........=Un
电阻1/R=1/R1+1/R2+1/R3+.......+1/...


3

leihaifeng 幼苗


串联电路中,电流相同,电压和电阻成正比,总电阻等于各个电阻之和
并联电路中,电流和各支路的电阻成反比,干路电流等于各支路电流值和,各支路电压相等,总电阻等于各支路电阻之积除以各支路电阻之和(也就是和分之积)


3

ainishan 幼苗


串联电路中:I=U/(R1+R2+R3......Rn);U1=IR1;U2=IR2;U3=IR3......Un=IRn。
并联电路中:总电流I=U/(R1*R2*...Rn/R1+R2+......Rn);I1=U/R1;I2=U/R2......In=U/Rn。
这公式中已经表达出来了


3

海龙73 幼苗


串联电路中电流处处相等,R=R1+R2
对于并联两端的电压是相等的。R=1/R1+1/R2+....


2