电流与电压 电流与电阻 电阻与电压 之间的关系 各说明了什么

yongyong08 1年前 已收到1个回答 举报

maomao2009 幼苗


这是欧姆定律的关系I=U/R,电阻是物质的属性,因此不随电压的变化而改变,而只有电阻上的电流的变化会引起电压的变化,即I=U/R,U=IR,只有R=U/I只能用在电阻的阻值的推导而不能说R随电压升高而升高,随电流加大而减小,这是极端错误的,R=U/I的电路中,U加大的时候I也在增大,U I的比值是不变的.


4