如果两个电阻R1R2串联在同一个电路中,如果总电压不变,R1的电阻变大,那为什么电流的热效应变大?不是有两个变量吗?要怎

如果两个电阻R1R2串联在同一个电路中,如果总电压不变,R1的电阻变大,那为什么电流的热效应变大?不是有两个变量吗?要怎么算
heguoli0000 1年前 已收到2个回答 举报

左岸阳光股 春芽


是问的电路中的电流的效应呢,还是某个电阻的电流热效应
Q=I^2Rt=U^2t/R
对于整个电路,总电压不变,总电阻变大,那么电流的热效应变小


2

rr总社长 幼苗


热效应是与电阻成正比的 电阻增大 那么产生的热量也随之增大
热效应与电流的平方成正比 并非电流本身
也就是说 电流不等于电流的平方
如果电流的平方增大 那么你可以说它产生的热量增大

你只能根据跟热成正比的量来推算热量的大小...


1