请问电压、电源、电流 之间的关系是什么.滑动电阻器的原理以及对电压、电阻、电流的影响...讲的像一点!

庭前花开花落1 1年前 已收到5个回答 举报

山药炒鲜藕 幼苗


电源是提供的电压的、、当电压不变时 电阻与电流成反比
当电阻不变时 电压与电流成正比
滑动变阻器嘛、、说是说不清楚的 反正就是不可以同时接上 或同时接下 否则无效 实验前要将滑片放在阻值最大处.这个 最好还是请老师讲一讲比较好 这个知识在初中很重要的

1年前 追问

4

庭前花开花落1 举报

大哥,是个人都知道一根导线的电阻是不会变的...怎么谈成反比?

举报 山药炒鲜藕

这是著名的欧姆定律 R=U / I、、书上没有么? 在并联电路中 各支路电压是相等的、、那通过导体的电流就和导体电阻成反比 懂么? 这所有的前提是电流发生改变。。。没错 电阻是不变的 所以它两端的电压和通过它的电流的比值也是不变的。。(灯泡除外) 还有 我是女的

戎儿 幼苗


可能是初中生吧!更深就不懂了!前面第一个问题你应该是说电压,电流和电阻的关系吧!电阻你始终记住它是电器本身的属性,它始终不变(理论上讲的,一般初中就这样记吧!实践的可因为温度影响而有所变化)。那么,根据欧姆定律,电压除以电阻就是电流了,因为电阻不变,所以加在用电器两边的电压和电流成正比,电压变大时电流就变大,电压变小时电流也就变小!...


1

lovefast 幼苗


u=I*R


1

堂策 幼苗


U=IR


1

卖cc换鞭 幼苗


R=U / I


1