电压 电流 电阻之间的关系电压与电流电压与电阻电阻与电流就是一个增大,另一个怎么的,一个变小,另一个怎么的并且说说姆欧定

电压 电流 电阻之间的关系
电压与电流
电压与电阻
电阻与电流
就是一个增大,另一个怎么的,一个变小,另一个怎么的
并且说说姆欧定律
我爱小心 1年前 已收到3个回答 举报

无言D 幼苗


欧姆定律:电流=电压/电阻 ( I=U/R )
电阻一定时,电压越大电流就越大..


10

7gsfa 幼苗


电阻一定时,电压(电流)增大(减小),电流(电压)增大(减小)。电阻不随电压(电流)的改变而改变。
欧姆定律I=U/R,R=U/I,U=RI


0

就爱32 幼苗


在高中阶段,我们可以这样说:电流与电压成正比,与电阻成反比(这也是部分电路欧姆定律的内容)。其他的一些说法都是错误的。如果非要说二者的比例关系,就必须要有一个量保持不变。如在电阻一定的情况下,电压与电流成正比。电流一定的情况下,电压与电阻成正比。电压一定的情况下,电阻与电流成反比。...


0