已知分式方程5/(3m-2x)-1/(2m-x)=0,当x=1时,M=?

喳头zz 1年前 已收到1个回答 举报

qthhb18 幼苗


M=3/7 两边同时乘以
(3m-2x)(2m-x)
得到5(2m-1)-(3m-2)=0
解得7m=3
所以m=3/7


7