记等差数列{an}的前n项和为Sn,若a1=12,S4=20,则S6=______.

BILLJIA 1年前 已收到2个回答 举报

zitongzhilei 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质得到数列的第一项和第四项的和,根据第一项的值做出第四项的值,做出数列的公差,根据等差数列的前n项和公式得到结果.

∵等差数列{an}的前n项和为Sn,a1=
1
2,S4=20,
∴a4+a1=10,
∴a4=[19/2],
∴d=3,
∴s6=6×[1/2]+
6×5
2×3=48
故答案为:48

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,本题解题的关键是利用性质做出数列的公差,进而做出数列的前n项和,本题是一个基础题.


4

pump 幼苗


S6=6a1+6*5d/2=6*1/2+15*3=48


0