等差数列题!记等差数列{An}的前n项和为Sn,若S1=4,S4=20,则该数列的公差d=?3Q!

ylq01021 1年前 已收到4个回答 举报

yjcc100 幼苗


s1=a1=4
s4=a1+a2+a3+a4
=a1+a1+d+a1+2d+a1+3d
=4*a1+6d
=4*4+6d
=20
所以d=(20-4*4)/6=2/3


1

任新娜 幼苗


S1=A1=4
s4=a1+a2+a3+a4=4*a1+d+2d+3d=4a1+6d=20
d=(20-4*4)/6=2/3


2

baiaa518 幼苗


a1=S1=4
S4=20=a1+a2+a3+a4
则S4-S1=a2+a3+a4=16
a2+a4=2a3
则3a3=16
a3=16/3
a3-a1=2d=16/3-4=4/3
d=2/3


1

54ripeyd 幼苗


S1=A1=4
s4=a1+a2+a3+a4=4*a1+d+2d+3d=4a1+6d=20
d=(20-4*4)/6=2/3


0