在等差数列{an}中,若S4=1,S8=4,则a17+a18+a19+a20的值为(  )

在等差数列{an}中,若S4=1,S8=4,则a17+a18+a19+a20的值为(  )
A. 9
B. 12
C. 16
D. 17
uway 1年前 已收到1个回答 举报

cjx423 幼苗


解题思路:由等差数列的前n项和公式结合S4=1,S8=4列式求出首项和公差,代入要求的式子计算即可.

设首项为a1,公差为d.
由Sn=na1+
n(n−1)d
2,得
S4=4a1+6d=1,
S8=8a1+28d=4,
解得:a1=
1
16,d=
1
8.
所以a17+a18+a19+a20=S20-S16=4a1+70d
=4×
1
16+70×
1
8=9.
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和前n项和公式,考查了方程组的解法,是基础的计算题.

1年前 追问

9

uway 举报

能不能用均匀分段解一下,也是等差数列的一个性质,谢谢了!!!!