已知指数函数f(x)=a的x次方,且f(-2/3)=4^1/3求f(-1/2)的值!

已知指数函数f(x)=a的x次方,且f(-2/3)=4^1/3求f(-1/2)的值!
特别是计算过程我实在不会算,
没耐心答我的,别答比较好,
f(x)=a^x
f(-2/3)=a^(-2/3)=(1/a)^(2/3)=4^(1/3)=2^(2/3)
像这样给个式子,又不肯耐心解释为什么那你为什么要答我
致远2 1年前 已收到1个回答 举报

Arvin123 幼苗


f(x)=a^x
f(-2/3)=a^(-2/3)=(1/a)^(2/3)=4^(1/3)=2^(2/3)
a=1/2
f(x)=(1/2)^x
f(-1/2)=(1/2)^(-1/2)=√2


6