某项工程,甲乙合作12天完成,甲乙工作效率之比是3比4,甲单独完成这项工程要几天,方程!

maimaty 1年前 已收到3个回答 举报

魂之主宰 幼苗


1/12×3/(3+4)=1/28
1÷1/28=28(天)
∴甲单独完成这项工程要28天


6

呀呀喃喃 幼苗


12(3x+4x)/(3x)=28


2

haizhongyou 幼苗


甲乙合作12天完成,他们的工效是1/12,甲乙工作效率之比是3比4,所以甲的工效是1/12的3/(3+4)。列式为1/12*3/(3+4)=1/28.结果是:甲单独完成这项工程要28天.


2