在线解方程(X+8)(Y-8)—(X+4)(Y-5)=3 (X+4)(Y-5)—XY=5

yclyx1 1年前 已收到1个回答 举报

天长地久的陷阱 幼苗


(X+8)(Y-8)—(X+4)(Y-5)=3
xy+8y-8x-64-xy-4y+5x+20=3
4y-3x=47 ①
(X+4)(Y-5)—XY=5
xy+4y-5x-20-xy=5
4y-5x=25 ②
(1)-(2)得:2x= 11
把x=11代入(1)得:4y-3×11=47
4y=80
y=20


1