质量为500克的铁壶中放有3千克水,把这一壶20оC的水烧开(一标准大气压),问:

质量为500克的铁壶中放有3千克水,把这一壶20оC的水烧开(一标准大气压),问:
(1)需要吸收多少热量.
(2)若用效率为40%的炉子加热,烧开这壶水需燃烧多少克烟煤?(铁的比热容为0.46×103焦/(千克•℃),无烟煤的燃烧值为3.4×107焦/千克)
mattming 1年前 已收到1个回答 举报

gr4fgsdfdf 幼苗


解题思路:(1)由热量公式求出铁壶吸收的热量、水吸收的热量,壶与水吸收的热量为把水烧开需要吸收的热量.(2)根据炉子的效率求出煤完全燃烧释放出的热量,然后根据煤的燃烧值求出需要燃烧煤的质量.

(1)1标准大气压下水的沸点是100℃,
烧开一壶水,壶吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=0.46×103J/(kg•℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=1.84×104J,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×(100℃-20℃)=1.008×106J,
烧开一壶水吸收的热量:
Q=Q+Q=1.84×104J+1.008×106J=1.0264×106J;
(2)炉子的效率为40%=0.40,则烧开一壶水,煤需要释放的热量:
Q=
Q
η=
1.0264×106J
0.40=2.566×106J,
∵Q=mq,
∴需要烟煤的质量:
m=
Q放
q=
2.566×106J
3.4×107J/kg≈0.075kg=75g;
答:(1)需要吸收1.0264×106J的热量.
(2)烧开这壶水需燃烧75克烟煤.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 本题考查了求烧水时吸收的热量、燃烧烟煤的质量等,熟练应用热量公式及燃烧值公式即可正确解题.


7