已知(x-y-1)方+根号2 x+y+4=0,求x-3y的算术平方根

有了快感你就 1年前 已收到3个回答 举报

zhengxiao839 幼苗


(x-y-1)方+根号2 x+y+4=0
x-y-1=0
x-y=1
2x+y+4=0
2x+y=-4
3x=-3
x=-1
y=-2
x-3y=-1+6=5
x-3y的算术平方根=根号5


5

p_e_a_c_h 幼苗



因为:(x-y-1)^2+根号下(2x+y+4)=0,所以:x-y-1=0,2x+y+4=0
联立方程组,解得:x=-1,y=-2
所以:x-3y=-1+6=5
所以:其算术平方根为根号5


0

hkkett 幼苗


太简单了,由题意可得到:x-y-1=0 和根号2 x+y+4=0,解这个二元一次方程可得x的y的值,答案也就很容易做出来了


0