惠华小学总务处为体育组购买了3个足球和5个排球共用去425元.每个排球比每个足球贵5元,足球和排球

惠华小学总务处为体育组购买了3个足球和5个排球共用去425元.每个排球比每个足球贵5元,足球和排球
各多少元?
fengshen88 1年前 已收到1个回答 举报

riniri 幼苗


每个足球x 元 每个排球x+5元
3x+5(x+5)=425
8x+25=425
8x=400
x=50
x+5=55
每个足球50元 每个排球55元


11