氮气在标准大气压下100℃时的密度和比热容?

纯羽飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

张小盒 幼苗


将氮气看做理想气体 根据PV=M/u RT 其中P为气体的压强 V为气体的体积 M气体的质量 R=8.31441J/Mol/K T为气体温度 u为气体1摩尔的氮气的质量 可以求得
密度p=M/V=Pu/RT=1.013*10^5*28*10^(-3)/(8.31441*373)=0.9146kg/m³
氮气的等容摩尔热容约为Cv=7R/2=3.5*8.31441=29.1J/Mol 对应比热容c=1039.3J/Kg
氮气的等压摩尔热容约为Cp=9R/2=4.5*8.31441=37.41J/Mol 对应比热容c=1336J/Kg
以上内容 是根据《普通物理学》计算 准确数值应该查手册得到
仅供参考


2