1.在压强不变的前提下,100℃时含有水蒸气20%(体积分数)的空气,通过一个潮湿的物体后,温度降到60℃,

jimingxin 1年前 已收到1个回答 举报

aptxrandy 花朵


100℃时含有水蒸气20%(体积分数)的空气变成100℃时含有水蒸气40%(体积分数)的空气密度上升的倍数为:18*40%+29*60%/18*20%+29*80%=24.6/26.8=0.918. (密度比即为平均分子量之比)
100℃时含有水蒸气40%(体积分数)的空气变成60℃时含有水蒸气40%(体积分数)的空气密度上升的倍数为:(273+100)/(273+60)=1.120 (根据理想气体状态定律:恒压一定的气体的体积与绝对温度成正比,相应的密度成反比)
因此气体密度变化的倍数为:0.918*1.120=1.03


2