求解决几个数学应用题,要过程,很急

求解决几个数学应用题,要过程,很急
平时卖一台的售价是2400元的电器商家可以赚20%,现在以1980元降价卖出,商家是赚了还是赔了?是多少元?
妈妈给小明存了2万元教育储蓄.存期三年,到期凭学生身份证一次支取,共取回本息23240元,这种教育储蓄的存款年利率是多少?
爸爸将一笔到期的整存整取三年的存款取出来,得到税后利息1539元,年利率为5.4%,利息税为5%,爸爸当时存了多少钱?
六年级同学去公园植树,共植了100棵树,男生植树棵树的三分之一与女生植树的棵树的十分之一的和是24棵.六年级男、女生各植树多少棵?
rainduo 1年前 已收到1个回答 举报

k_delacroix 幼苗


解设进价为X元 (1+20%)X=2400 解出X=2000 2000>1980 答:赔了.解设年利率是X 20000X+20000=23240 解出X=0.0162 0.0162=1.62% 答:年利率是1.62%.解设爸爸当时存了X元钱 (3x(5.4%X))x(1-5%)=1539 解出X=10000 答:当时爸爸存了10000元.解设男生植了X棵树 3分之1X+(100-X)x10分之1=24 解出X=60 100-60=40(棵)答:男生种了60棵女生种了40棵.


5