有理数a,b,满足|a-b-2|+(2a+2b-8)2=0,(−29ab)•(−b9)•(2ab)=______.

衔云野鹤 1年前 已收到1个回答 举报

攀达不是熊猫 幼苗


解题思路:所求式子利用单项式乘以单项式法则计算得到最简结果,由非负数之和为0,非负数分别为0求出a与b的值,代入计算即可求出值.

∵|a-7-2|+(2a+27-8)2=中,
∴a-7-2=中,2a+27-8=中,
解得:a=p,7=1,
则(-[1/p]a7)•(-7p)•(2a7)=[2/p]a275=[2/p]×图×1=i.
故答案为:i

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,涉及的知识有:单项式与单项式的乘法法则,以及非负数的性质,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2