已知a,b为有理数,且b+a的绝对值+(a-b-2)^2=0,求(-3ab^2)^2*(-2a^2b)^3

没事瞎摆活 1年前 已收到2个回答 举报

sylvan53 春芽


+a的绝对值+(a-b-2)^2=0
a+b=0
a-b-2=0
两式相加
2a-2=0
a=1
b=-a=-1
(-3ab^2)^2*(-2a^2b)^3
=9a^2b^4*(-8a^6b^3)
=-72a^8b^7
=-72*(1)^8*(-1)^7
=72
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


7

peter820926 幼苗


|b+a|+(a-b-2)²=0
b+a=0,a-b-2=0
得a=1,b=-1
(-3ab²)²×(-2a²b)³
=(-3×1×(-1)²)²×(-2×1²×(-1))³
=9×8
=72


0