若有理数a,b满足关系式a+2b+根号2=3+(a-b)根号2求实数a,b的值 .

红蚂蚁散步 1年前 已收到1个回答 举报

dongbo1983 幼苗


因为a、b都是有理数,且:
(a+2b)+√2=3+(a-b)√2,则:
a+2b=3且a-b=1
解得:a=5/3,b=2/3


2