若(3x+2y-4)²=-|5X+7Y-3|.则x,y的值

sweetwheat 1年前 已收到1个回答 举报

nuidans156 幼苗


根据非负数性质
两个非负数互为相反数,则两个非负数均为0(如果一个大于0,则另外一个小于0,就不是非负数了)
所以3x+2y-4=0
5x+7y-3=0
3x+2y=4
y=2-1.5x
5x+7(2-1.5x)-3=0
x=2
y=-1


1