y=x2+(1-a)x+1是关于x的二次函数,当x的取值范围是1≤x≤3时,y在x=1时取得最大值,则实数a的取值范围是

kitty_723 1年前 已收到3个回答 举报

小猫毛球球 幼苗


y=x²+(1-a)x+1
当x∈[1,3]时 f(1)为最大值
即对称轴>3
对称轴为x=(a-1)/2>3
a-1>6
a>7

1年前 追问

1

kitty_723 举报

对称轴也可=3么?

举报 小猫毛球球

不对 应该是x=(a-1)/2>2 就是对称轴刚好>这个区间的一半 a-1>4 a>5

kitty_723 举报

请恕我没有理解。为什么就是对称轴刚好>这个区间的一半

举报 小猫毛球球

因为如果这个区间被对称轴平分 那么对称轴两边的值相等 所以f(1)=f(3) 现在 f(1)是最大值 所以对称轴稍稍向右移动 就是>这个区间的一半

kitty_723 举报

您这么说我懂了,但是答案上为什么是a≥5?

举报 小猫毛球球

如果=5的话 对称轴=2 f(1)=f(3) 但是最大值应该只有一个呀

3寸金莲 幼苗


1.y=x2+(1-a)x+1是关于x的二次函数,当x的取值范围是1≤x≤3时,y在x=1时取得最大值,则实数a的取值范围是(  )
A.a≤-5B.a≥5C.a=3D.a≥3


1

黑色魅力2 幼苗


在这里,x=1时,y取得最大值,考虑当x=1和x=3时都取得最大值,这时函数的对称轴是直线
x=2,而题目是当x=1时,y取得最大值,说明当x<2时,y随x的增大而减小,所以题目中的对称轴必须大于或等于2,故有(a-1)/2大于或等于2,
所以a大于或等于5,最好画图好理解,其实隐含了x=3时取得最大值也满足条件。...


0