y=x2+(1-a)x+1是关于x的二次函数,当x的取值范围是1≤x≤3时,y在x=1时取得最大值,则实数a的取值范围是

y=x2+(1-a)x+1是关于x的二次函数,当x的取值范围是1≤x≤3时,y在x=1时取得最大值,则实数a的取值范围是(  )
A. a≤-5
B. a≥5
C. a=3
D. a≥3
dddd浪子 1年前 已收到3个回答 举报

shuguosong11 幼苗


解题思路:由于二次函数的顶点坐标不能确定,故应分对称轴不在[1,3]和对称轴在[1,3]内两种情况进行解答.

第一种情况:
当二次函数的对称轴不在1≤x≤3内时,此时,对称轴一定在1≤x≤3的右边,函数方能在这个区域取得最大值,
x=[a−1/2]>3,即a>7,
第二种情况:
当对称轴在1≤x≤3内时,对称轴一定是在区间1≤x≤3的中点的右边,因为如果在中点的左边的话,就是在x=3的地方取得最大值,即:
x=[a−1/2]≥[1+3/2],即a≥5(此处若a取5的话,函数就在1和3的地方都取得最大值)
综合上所述a≥5.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值确定与自变量x的取值范围的关系,难度较大.


1

huatong121 幼苗


上式可写成y=(x+(1-a)/2)^2+1-[(1-a)/2]^2,当x=(-1+a)/2时取最大值,现要求1≤x≤3且x=1取最大值,只有
a>=3时才行,只能选D,


1

wsr_1987 幼苗


因为二次函数的二次项系数1>0所以函数有最小值
y=x²+(1-a)x+1=[x+(1-a)/2]²+1-(1-a)²/4当x=(a-1)/2的时候有最小值
根据题意
y(1)≥y(3)
也就是1+1-a+1≥9+3(1-a)+1
2(1-a)≤-8
1-a≤-4
a≥5
选B


0