一列队伍行进速度是2.5m/s,经过一座全长100m的桥,从队伍第一人踏上桥到最后一人离开桥共需1min,则这列队伍长(

一列队伍行进速度是2.5m/s,经过一座全长100m的桥,从队伍第一人踏上桥到最后一人离开桥共需1min,则这列队伍长(  )
A.150m
B.100m
C.250m
D.50m
zengqingshu 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛雨拉 幼苗


解题思路:已知队伍行进的时间和速度求通过的路程,可由速度公式v=[s/t]变形得s=vt,代入数值计算即可求得队伍通过的路程,然后根据桥长和队伍通过的路程求出队伍长.

∵v=[s/t],
∴队伍通过桥通过的路程为s=vt=2.5m/s×60s=150m,
则队伍长为150m-100m=50m.
故选D.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 注意求得的路程(长度)应为桥长+队伍长,要进行公式的变形,在公式变形过程中学生易出错.


6