一列队伍长50m,其速度是2.5m/s,经过一座全长100m的桥,从队伍的第一个人上桥到队尾最后一人离开桥,共需要的时间

一列队伍长50m,其速度是2.5m/s,经过一座全长100m的桥,从队伍的第一个人上桥到队尾最后一人离开桥,共需要的时间(  )
A. 50s
B. 60s
C. 20s
D. 40s
feigao123 1年前 已收到2个回答 举报

4663570 幼苗


解题思路:队伍通过的路程(长度)应为桥长+队伍长,本题已知路程(长度)、速度求时间,可由速度公式v=[s/t]代入数值即可求出时间.

队伍通过的路程:
s=100m+50m=150m
∵v=[s/t]
∴队伍通过桥的时间:
t=[s/v]=[150m/2.5m/s]=60s.
故选B.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题路程(长度)应为桥长+队伍长,要进行公式的变形,在公式变形过程中学生易出错.


5

狐狸成精了 幼苗


200除以2.5等于80秒


2