3x的平方减mx减nx的平方减3x加2,值与x的取值无关,求m、n的值

ssliangxia 1年前 已收到5个回答 举报

chuzhiyu 幼苗


3x² - mx - nx² - 3x + 2
= (3 - n)x² - (m + 3)x + 2
因为值与x的取值无关,
则 n = 3 ,m = - 3


10

凝眉MM 幼苗


3x^2-mx-nx^2-3x+2
=x^2*(3-n)-x(m+3)+2
3-n=0
m+3=0
n=3
m=-3


2

8498518 幼苗


n=-m=3


2

长滩沙拉 幼苗


因为该式子的值与x无关,即:x同指数的系数和为0
x的平方系数为:3-n=0
x的系数为:m+3=0
即:n=3,m=-3。


1

wgcvip 幼苗


3x^2-mx-nx^2-3x+2
=x^2*(3-n)-x(m+3)+2
3-n=0
m+3=0
n=3
m=-3


0