滑动变阻器R的阻值范围为0-20

滑动变阻器R的阻值范围为0-20
滑动变阻器的阻值范围为0~20欧姆,电源电压不变.当滑片p置于中点时,3V 0.9W的小灯泡正常发光,求(1)小灯泡的阻值(2)电源电压(3)当滑片滑至变阻器最右端时,小灯泡实际功率.(小灯泡和变阻器串联,最右端时时变阻器的最大值)谢谢
chenzhijia 1年前 已收到1个回答 举报

塔湾人士 幼苗


1、R灯=3*3/0.9=10欧
2、当滑片p置于中点时,取值10欧,总电阻:R=10欧+10欧=20欧,
电流等于灯的额定电流,I=0.9/3=0.3A
电源电压:U=IR=0.3A*20欧=6V
3、当滑片滑至变阻器最右端时,电阻值为20欧
此时电流:I=6V/(10欧+20欧)=0.2A
灯泡实际功率:P=I灯的平方*R灯=0.2A*0.2A*10欧=0.4瓦


8