给出下列四个结论:①命题“∃x∈R,x2-x>0”的否定是“∀x∈R,x2-x≤0”;②命题“若am2<bm2,则a<b

给出下列四个结论:
①命题“∃x∈R,x2-x>0”的否定是“∀x∈R,x2-x≤0”;
②命题“若am2<bm2,则a<b”的逆命题为真命题;
③数列{an}为等差数列的充要条件是:对任意n∈N*,an+an+2=2an+1
④对于任意实数x,有f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x),且当x>0时,f′(x)>0,g′(x)>0,则当x<0时,f′(x)>g′(x).
其中正确结论共有______个.
liita 1年前 已收到1个回答 举报

dfhfang 花朵


解题思路:对于①,写出命题“∃x∈R,x2-x>0”的否定为“∀x∈R,x2-x≤0”,再判断即可;
对于②,写出命题“若am2<bm2,则a<b”的逆命,举例分析判断即可;
对于③,利用充分必要条件的概念可判断③;
对于④,依题意,可知y=f(x)为R上的奇函数,y=g(x)为R上的偶函数,且奇函数y=f(x)为R上的增函数,偶函数y=g(x)在区间(0,+∞)上单调递增,在区间(-∞,0)上单调递减,从而可判断④.

对于①,命题“∃x∈R,x2-x>0”的否定是“∀x∈R,x2-x≤0”,故①正确;
对于②,命题“若am2<bm2,则a<b”的逆命题为“若a<b,则am2<bm2”错误,当m=0时,am2=bm2=0,故②错误;
对于③,若对任意n∈N*,an+an+2=2an+1,则an+2-an+1=an+1-an,数列{an}为等差数列,充分性成立;
反之,若数列{an}为等差数列,即an+2-an+1=an+1-an,则an+an+2=2an+1,即必要性成立,
故数列{an}为等差数列的充要条件是:对任意n∈N*,an+an+2=2an+1,③正确;
对于④,对于任意实数x,有f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x),则y=f(x)为R上的奇函数,y=g(x)为R上的偶函数,
又当x>0时,f′(x)>0,g′(x)>0,
所以,奇函数y=f(x)为R上的增函数,偶函数y=g(x)在区间(0,+∞)上单调递增,在区间(-∞,0)上单调递减,
所以,当x<0时,f′(x)>0,g′(x)<0,
所以,当x<0时,f′(x)>g′(x),故④正确.
综上所述,其中正确结论共有①③④,3个,
故答案为:3.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题的真假判断与应用,综合考查特称命题的否定,四种命题的关系及真假判断,考查充分必要条件的判断,对于④的判断是难点,考查函数的奇偶性及利用导数研究函数的单调性,属于难题.


10