给出下列四个命题:(1)“∃x∈R,x2-x>0”的否定是“∀x∈R,x2-x≤0”;(2)对于任意实数x,有f(-x)

给出下列四个命题:
(1)“∃x∈R,x2-x>0”的否定是“∀x∈R,x2-x≤0”;
(2)对于任意实数x,有f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)且x>0时,f′(x)>0,g′(x)>0,则x<0时,f′(x)>g′(x);
(3)函数f(x)=loga[3+x/3−x](a>0,a≠1)是偶函数;
(4)若
a
b
b
c
b
0
,则
a
c

其中真命题的个数是为(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
童話1232 1年前 已收到1个回答 举报

救救这个家 幼苗


解题思路:由题意,依次分析可得,①符合特称命题的否定形式,正确;②分析可得f(x)是奇函数,g(x)是偶函数,由奇偶函数的性质可得x<0时,f′(x)>0,g′(x)<0,易得②正确;③将(-x)代入f(x)中,分析可得,f(-x)=-f(x),则f(x)是奇函数,故错误;④根据题意,f(x+4)=-f(x+2)=f(x),则4是该函数的一个周期,正确;进而可得答案.

对于(1),“∃x∈R,x2-x>0”的否定是“∀x∈R,x2-x≤0”,命题(1)正确;
对于(2),对于任意实数x,有f(-x)=-f(x),g(-x)=g(x)且x>0时,f′(x)>0,g′(x)>0,
则f(x)是奇函数,g(x)是偶函数;又由奇函数在定义域内单调性相同,偶函数单调性相反,
∴x<0时,f′(x)>0,g′(x)<0,
∴f′(x)>g′(x),命题(2)正确;
对于(3),由f(−x)=loga
3−x
3+x=−loga
3+x
3−x=-f(x),则f(x)是奇函数,命题(3)错误;
对于(4),当

a≠

c且都与

b垂直时有

a•

b=

b•

c,命题(4)错误.
综合可得,有2个命题正确.
故选:B.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查命题真假的判断,涉及特称命题的否定、函数的周期性、单调性的判断等知识点,综合性很强,需要认真分析,是中档题.


4