()-()=1 ()+()=9 ()-()=2 ()+()=7 ,12345678数字填在()

()-()=1 ()+()=9 ()-()=2 ()+()=7 ,12345678数字填在()
()-()=1 ()+()=9 ()-()=2 ()+()=7 ,12345678数字填在()内且每个数字只能用一次。
bbhff 1年前 已收到1个回答 举报

hnwjx 幼苗


本题无解。
()-()=1
()-()=2
()+()=9
()+()=7
1+2+3+4+5+6+7+8=36
③④式之和为:9+7=16
所以①②式中四个数字之和为:36-16=20
而①式中两数字之差为1,即①式中的两个数字之和为奇数,
②式中两数字之差为2,即②式中的两个数字之和为偶数,
可见①②式中四个数字之和为奇数,和前面分析的为20矛盾,所以本题无解。


3