6(x+1)=0.5(10x+16)

狗狗喜欢玉骨头 1年前 已收到2个回答 举报

爱了疯了傻了 幼苗


解题思路:根据等式的基本性质:先去括号,再方程两边同时减去6,再方程两边同时减去5x即可.

解6(x+1)=0.5(10x+16),
6x+6=5x+8,
6x+6-6=5x+8-6,
6x-5x=5x+2-5x,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查运用等式的基本性质进行解方程.


2

jy855091 幼苗


6x+6=5x+8
6x-5x=8-6
x=2


1