(1/2+1/4+1/6+1/8)-(1/3+1/6+1/9+1/12)+(1/4+1/8+1/12+1/16)-(1/

(1/2+1/4+1/6+1/8)-(1/3+1/6+1/9+1/12)+(1/4+1/8+1/12+1/16)-(1/5+1/10+1/15+1/20)
欲滴一朵花 1年前 已收到2个回答 举报

chinmine 幼苗


原式=(1/2)(1+1/2+1/3+1/4)-(1/3)(1+1/2+1/3+1/4)+(1/4)(1+1/2+1/3+1/4)-(1/5)(1+1/2+1/3+1/4)
=(1/2-1/3+1/4-1/5)(1+1/2+1/3+1/4)
=(13/60)*(25/12)=65/144


4

nwslda 幼苗


原式=1/2(1+1/2+1/3+1/4)-1/3(1+1/2+1/3+1/4)+1/4(1+1/2+1/3+1/4)-1/5(1+1/2+1/3+1/4)
=(1+1/2+1/3+1/4)(1/2-1/3+1/4-1/5)
=25/12*13/60
=65/144


2