60升的容器里充满20兆帕天然气,求有多少标准立方米的天然气?

casein 1年前 已收到1个回答 举报

ray16832 春芽


用气状方程式计算,P×V÷T=P0×V0÷T0,因为你没有提供温度,这里只好暂设为20℃.并假定20兆帕为表压 则:
V0=201×60÷293×273≈11236.8(升)=11.2368(标准立方米)


6