0.2的负二次方为什么得25

Canvas123 1年前 已收到4个回答 举报

山水将军 幼苗


0.2^(-2) = (1/0.2)^2 = 5^2 = 25


1

尴尬城 幼苗


0.2的负二次方就是0.2的倒数的平方,就是5的平方。所以是25.


2

tokey 幼苗


0.2的平方是0.04,而0.2的负二次方就是0.2的平方的倒数,所以是25


0

hpsz8066 果实


0.2^(-2)
=(1/5)^(-2)
=[1/(1/5)]^2
=5^2
=25


0