两列火车,车身长都是180米,从北京,南京两地相对开出,车速都是每小时90千米,两列火车相遇到相离,要几秒钟

gg1号 1年前 已收到5个回答 举报

TYZF001 花朵


90千米/时=90000÷3600=25米/秒
(180+180)÷(25+25)=360÷50=7.2秒

1年前 追问

2

gg1号 举报

这3600是什么意思,还有90000

举报 TYZF001

90千米=90000米 1小时=3600秒

娃哈哈isg 春芽


车速:90000m/3600s=25 180/(25*2)=3.6s


2

想躁人 幼苗


6.12


2

xiliangyun 幼苗


7.2秒


1

bmwrun 幼苗


时速90千米=90000米,90000米除以1小时(3600秒)=25米/秒,再根据两列火车时速一样,车身长度一样,且相遇到相离仅为180米,即得出车身180米除以25米/秒=6.12


0