一列火车车身长为180米,由东向西行驶,车速为每秒行驶18米.铁路一旁人行道上有甲、乙两个年轻人正在练长跑,甲由东向西跑

一列火车车身长为180米,由东向西行驶,车速为每秒行驶18米.铁路一旁人行道上有甲、乙两个年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,火车追上了甲15秒后火车离开了甲,20秒后,火车遇到迎面跑来的乙,又过了8秒,火车离开乙.再过几秒钟后甲、乙两人相遇?
看的清楚,最好带分析,不要方程,要算式,分布,看上去要像5年级的.
Angerling 1年前 已收到3个回答 举报

simida 幼苗


火车追上甲时甲乙相聚(15+20)*(出车车速+乙车速)
(火车车速—甲车速)*15=180
(货车车速+乙车速)*8=180
得:甲车速=6 乙车速=4.5
火车与甲相遇时再过【(15+20)*(出车车速+乙车速)】/(6+4.5)=75秒
即再过75-15-20-8=32秒后甲、乙相遇
火车与甲是追及问题,甲的速度:18-180÷15=6 米每秒
火车与乙是相遇问题,乙的速度:180÷8-18=4.5 米每秒
火车从追上甲到离开乙,一共行驶了15+20+8=43 秒
所以火车追上甲时,甲乙相距43×(18+4.5)-180=787.5 米
甲乙相遇一共需要:787.5÷(6+4.5)=75 秒
75-43=32 秒,再过32秒甲乙相遇.


6

wanghaoshu 幼苗


甲速度=18-(180÷15)=6﹙米/秒﹚
乙速度=180÷8-18=4.5﹙米/秒﹚
火车遇到乙时甲、乙相距=﹙18-6﹚x20=240﹙米﹚
相遇时间=240÷﹙6+4.5﹚﹣8=14又7分之6﹙秒﹚


2

ttbey 幼苗


甲的速度为(18*15-180)/15 = 6m/s
乙的速度为180/8-18 = 4.5m/s
火车从遇到甲到离开乙一共开了180*(15+20+8) = 774 m
当火车离开乙时,甲一共跑了6*(15+20+8) = 258m
因为甲跑的路程+车身长+火车离开时乙时甲乙相距的距离 = 774m
甲乙相距距离为774 - 258 - 180 = 336...


0