甲乙两列火车的长度分别是180米和120米,甲车每小时行驶108千米,它们从相遇到分开一共用了5秒钟,乙车每小时行多少千

甲乙两列火车的长度分别是180米和120米,甲车每小时行驶108千米,它们从相遇到分开一共用了5秒钟,乙车每小时行多少千米?
让我明白为什么这样做。
hyzabc123 1年前 已收到1个回答 举报

风雨送春归 幼苗


它们走的是两车的长度.
甲108÷3600=0.03千米/秒=30米/秒
设乙速度为X米/秒
5(X+30)=180+120
X=30
30×3600÷100=108千米/小时


6