已知函数f(x)=1/2x^2+lnx 若Xo是函数f(x)的一个零点,且Xo∈(b,b+1),其中b∈N,求b的值.

归零跨越 1年前 已收到2个回答 举报

shupianbb 幼苗


零点就是f(x)=0时x的取值
因为lnx,所以x大于0,即b>=0.
当x>=1时,f(x)=1/2x^2+lnx恒大于0,
所以


7

whitez 幼苗


通俗地讲,使函数值为零的自变量的值。
定义
若函数y=f(x)的定义域为D,x0∈D,且f(x0)=0,则称x=x0是函数y=f(x)的零点。
几何意义,函数图象与x轴的公共点(交点或切点)的横坐标。
从方程看,零点就是方程f(x)=0在D上的根恩,那这道题呢。...


0