两个关于加速度的物理问题在加速直线运动中,若物体的加速度越来越小,则物体的速度将(a)越来越小 (b)不变 (c)越来越

两个关于加速度的物理问题
在加速直线运动中,若物体的加速度越来越小,则物体的速度将
(a)越来越小 (b)不变 (c)越来越大 (d)先变大后变小
从静止开始做匀加速直线运动的物体,前10s内的位移是10m,则1min内的位移为
(a)36m (b)60m (c)120m (d)360m
jinstal 1年前 已收到1个回答 举报

第六感林80 幼苗


1.c 加速度越来越小,但是速度却在不断增大.因为它没有减速.
2.d
S=Vot+at^2/2由于静止,所以Vo=0
10=a*10*10/2
a=0.2
S=Vot+at^2/2
=0.2*60*60/2
=360M
----------------------------------------------------------------------
呵呵,会了吗?


2