质量为5kg的物体,在水平面商受两个共点力的作用,F1=9牛.F2=6牛,则物体产生加速度的最大值可能是多少

质量为5kg的物体,在水平面商受两个共点力的作用,F1=9牛.F2=6牛,则物体产生加速度的最大值可能是多少
产生加速度最小值可能是多少,物体的加速度可能是1米每二次方秒吗?答
若明天我在ii 1年前 已收到1个回答 举报

谭刀 幼苗


因为两个共点力 F1=9牛.F2=6牛 F合最大=F1+F2=15N(两个力共线 方向相同) F合最小=9N-6N=3N(两个力共线 方向相反) a=F/m a最大=3m/s^2 a最小=0.6m/s^2 a=1m/s^2时 F合=ma=5N 所以有可能


5