静止在水平桌面上质量为5kg的物体,受到F1,F2两个互成90°角的水平力作用,F1,F2大小分别为15牛和20牛

静止在水平桌面上质量为5kg的物体,受到F1,F2两个互成90°角的水平力作用,F1,F2大小分别为15牛和20牛
物体和桌面间的滑动摩擦系数为0.1,求物体将产生的加速度和2秒内通过的位移
家春分 1年前 已收到1个回答 举报

chjy770 幼苗


F1、F2两个互成90°角,F1、F2大小分别为15牛和20牛,
F1、F2的合力为25N,
物体和桌面间的滑动摩擦系数为u=0.1,
物体和桌面间的滑动摩擦力为umg=5N,
所以物体的合外力为F合=25-5=20N,
物体将产生的加速度a=F合/m=4m/s^2,
2秒内通过的位移x=1/2* at^2=8m


3