质量为5kg的物体放在水平桌面上,在F=12.5N的力作用下沿水平方向由静止开始运动(摩擦力为5N),若经5s撤

质量为5kg的物体放在水平桌面上,在F=12.5N的力作用下沿水平方向由静止开始运动(摩擦力为5N),若经5s撤
去外力,此物体还能滑行多远?
271222897 1年前 已收到1个回答 举报

无所谓911 幼苗


①f=5N.
②由牛顿第二定律有 ma=F-f 解得a1=1.5m/s^2.
5s时物体的速度v=a1×t1=5×1.5=7.5 m/s,
③由牛顿第二定律五秒后物体运动的加速度ma2=f ,a2=1m/s^2
五秒后物体静止所用时间为t2,v=a2×t2 t2=7.5/1=7.5s
④s2=vt2-1/2a2t2^2=7.5×7.5-1/2×1×7.5^2=28.125m


9