若抛物线y=-2x^2+ax-b的顶点坐标是(4,-3),则a=_____, b=______

若抛物线y=-2x^2+ax-b的顶点坐标是(4,-3),则a=_____, b=______
过程 谢谢.
catgzo 1年前 已收到2个回答 举报

啊愚 幼苗


对称轴x=a/4=4 得a=16
(4,3)代入等式得-3=-32+16*4-b得b=35


10

海里人 幼苗


a=16,b=35


0