已知一抛物线经过三点的坐标为(1,4),(-3,4),(-2,-5),求这条抛物线的解析式

youjun205 1年前 已收到2个回答 举报

zzymm 幼苗


设抛物线方程为y=ax²+bx+c
x=1 y=4 x=-3 y=4 x=-2 y=-5分别代入,得关于a,b,c的三元一次方程组:
a+b+c=4
9a-3b+c=4
4a-2b+c=-5
解得
a=3 b=6 c=-5
抛物线解析式为y=3x²+6x-5


4

封情锁爱123 幼苗


Y=3X^2+6X-5


1