已知抛物线经过点(0,5),顶点坐标是(-2,3),则抛物线的解析式为?

pooh熊 1年前 已收到4个回答 举报

廿四桥夜 幼苗


根据题意,设解析式为
y=a(x+2)²+3,则
5=a(0+2)²+3
4a=2
a=1/2
于是
y=1/2(x+2)²+3

y=x²/2+2x+5


9

zyxgdph 幼苗


设y=a(x+2)^2+3 代入x=0 y=5 4a+3=5 a=1/2 y=(x+2)^2/2 +3


1

多七 幼苗


由顶点坐标设解析式:y=a(x+2)^2+3
∵抛物线经过(0,5),代入解析式得:4a+3=5, a=1/2
∴抛物线解析式:y=1/2(x+2)^2+3
化简得 y=1/2x^2+2x+5


1

断刀流水1030 幼苗


y=1/2x²+2x+5


0