小军读一本书,第一天读了一部分,这时已读部分与未读页数的比是1:9,第二天比第一天多读了13页,这时已读

小军读一本书,第一天读了一部分,这时已读部分与未读页数的比是1:9,第二天比第一天多读了13页,这时已读
部分的页数与未读页数的比是1:3,这本书多少页
乾坤抢 1年前 已收到4个回答 举报

白金翰 幼苗


第一天已读=1÷(1+9)=1/10
第二天已读=1÷(1+3)=1/4
一共=13÷(1/4-1/10-1/10)=260页


1

jojonew 果实


13÷【1/(1+3)-1/(1+9)×2】
=13÷【1/4-1/10×2】
=13÷1/20
=260页


2

coconet77970158 幼苗


设这本书共有X页。
第一天:第一天读了一部分,这时已读部分与未读页数的比是1:9,也就是说第一天读的页数=1/10X
第二天:第二天比第一天多读了13页,也就是1/10X+13
第一天和第二天一共读了1/10X+13+1/10X=1/5X+13
这时已读部分的页数与未读页数的比是1:3,也就是说1/5X+13占总页数的1/4。也就是1/4X
所以
1...


1

980714 幼苗


1÷(1+9)=1/10
1÷(1+3)=1/4
13÷(1/4-1/10-1/10)=260
不对别怪我


1