正切75度等于多少 tan75

xiumei 1年前 已收到3个回答 举报

woaiwohen 幼苗


tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
tan30=√3/3
tan45=1
所以tan75=(1+√3/3)/(1-√3/3)=(3+√3)/(3-√3)=2+√3

1年前 追问

9

xiumei 举报

2+√3?

xiumei 举报

2+√3?

举报 woaiwohen

是的 绝对正确 ~~ 若感到满意,请采纳哦,亲~

xiumei 举报

嗯 谢谢

爱咋咋地123 幼苗


正切就是tan,所以那就等于1 tan75度


2

笨苯的小鸟 幼苗


正切75度等于2+根号3


0